Ничто никогда не
строится в срок и в
пределах сметы.
Закон Хеопса




Email: [email protected]

Бухгалтерские Услуги На Аутсорсинг

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Бухгалтерские услуги на аутсорсинг.
Вместо того, чтобы приобрести грузовик, найти водителя-экспедитора, найти отличного программиста, без единого сомнения и без колебания заключаем контракт со специализированными транспортными, логистическими и IT-компаниями? А ведь это перевод части функций Вашего предприятия на аутсорсинг!
Данный вид аутсорсинга используется у нас в стране очень давно. Только понятие «аутсорсинг» пришло к нам с «запада» относительно недавно. Почему же при тех же условиях мы говорим «нет» аутсорсингу бухгалтерских услуг ? Ответ на этот вопрос можно найти беседуя с руководителями небольших и крупных компаний нашей страны. В результате были изучены опасности, которые нас преследуют, которые нас подстерегают, при малейшем упоминании либо при возникновении мыслей о понятии «сопровождение бухгалтерских услуг ».
Опасность № 1 «аутсорсинга бухгалтерских услуг » – « Бухгалтерские компании расскажут всем о доходах Ваших сотрудников» . Мы знаем это точно и, что характерно, полностью в этом уверены. При этом мы вовсе не задумываемся, что служащий Налоговой службы (или Пенсионного фонда), уже является обладателем «конфиденциальной информацией», которую мы сами ем предоставляем, и может использовать ее в каких угодно целях. Нас абсолютно не интересует тот факт, что бухгалтер нашей компании, «по дружбе», «назло» или банально потому что «надо же о чем-то разговаривать», может рассказать кому угодно как в внутри компании, так и за ними о доходах сотрудников. Мы считаем, что наш бухгалтер абсолютно надежный только потому, что он «наш бухгалтер». Но это самое большое заблуждение, потому что надежность определяется не словом «Ваш», а конкретным человеком, его надежностью и преданностью. Вероятность того, что сотрудник Бухгалтерской компании состоит в дружеских или вражеских отношениях с кем-либо из сотрудников нашей компании и будет разглашать ему «секреты заработной платы» нашего сотрудника, или будет передавать данные посторонним лицам? Очевидно – вероятность крайне ничтожна, да и смысла в таких поступках нет. Плюс ко всему в договоре с Бухгалтерской компанией полностью регламентируется регламент работы с конфиденциальной информацией и предусмотрена полная ответственность за ее разглашение, а сотрудники Бухгалтерской компании соблюдают жесткий регламент сохранности информации, ну просто нет смысла Бухгалтерской компании передавать посторонним лицам информацию и лишаться клиентов и работу. А нет рисков – нет смысла для опасности. p.s. Все перечисленное применимо не только к определению «заработная плата», но и к всей остальной информации, составляющей секрет любой компании.
Страх № 2 – «В предприятии определенная норма деятельности, а есть ли у них сотрудники, способные эту норму правильно выполнить?» В общем-то эта опасность существует. Но дело скорее не в отсутствии опыта в определенной сфере, а в отношении бухгалтера к смене деятельности или добавлению нового направления. К слову, наша компания хочет дополнительно к оптовой торговли начать строительство собственного торгового центра. Не думаю, что у нас тут же возникнет идея о том, что главного бухгалтера надо заменить на того, кто понимает учет в строительстве . Если наш бухгалтер хороший профессионал, то, наверно, он либо сам изучит все нюансы в строительстве, либо посетит бухгалтерские курсы. Ну, а если решит написать заявлени, то не надо его останавливать - это не квалифицированный специалист, который нужен для развития Вашего бизнеса. В Бухгалтерских компаниях трудятся мобильные сотрудники и все время осваивают что-то новое. И это связано с тем, что Бухгалтерские компании обслуживают много компаний, каждая из которых уникальна в роде своей работы, в своей специфике. Здесь постоянно присутствует полученный в процессе работы опыт и знания, предписывающие ведение учета большинства видов хозяйственной деятельности. Сотрудники Бухгалтерских компаний собраны в одном офисе, могут всегда обменяться своими знаниями, накопленным опытом. А коллективный разум всегда лучше разума одного человека. Поэтому, пока наш главный бухгалтер будет использовать время на изучение информации, а мы будем перечислять деньги на оплату этого времени, специалисты Бухгалтерской компании уже будут вести бухгалтерский учет деятельности нашей фирмы. Разве это страшно? Напротив, замечательно.
Опасность № 3 – «Непонятно кто будет вести учет, а Марью Петровну я знаю». Когда мы покупаем какой-либо товар, например, холодильник, какие факторы влияют на Ваше решение? Это марка продукта, качество продукта, его цена или гарантийное обслуживание. Разве нам есть дело, кто собрал этот холодильник - Петя Смирнов или Вася Иванов. Конечно же, нет. Давайте посмотрим на бухгалтерские услуги как на товар. Если отчеты Вашей компании своевременно сданы в ИФНС, если в бухгалтерском учете нет "косяков", если у контролирующих органов нет к нам претензий, если наши контрагенты довольны работой нашей бухгалтерии, то имеет ли значение, кто конкретно стоит за всем этим: Марья Петровна или Бухгалтерская компания? Это не имеет значения. Главное, мы уверены, что все в полном порядке, потому что нас уже не интересуют такие проблемы, как: а что будет, если Марья Петровна заболеет, а если она соберется на отдых или даже декретный отпуск, а вдруг решит уйти навсегда? Болезни, отпуск или увольнение сотрудников Бухгалтерской компании Вас не тревожат, потому что услуги оказывает компания и за полноту этих услуг отвечает также компания, потому что именно с Бухгалтерской компанией заключен договор, а не с обычной Марьей Петровной. А вдруг мы захотим познакомиться с сотрудником, мы всегда сможем это реализовать, просто подъехав в офис Бухгалтерской компании. И еще один важный нюанс: если мы вдруг испортим отношения с Марьей Петровной, не так то легко будет ее заменить другим бухгалтером, да еще дождаться от нее качественной передачи дел. Бухгалтерской компании гораздо проще заменить специалиста, потому что удовлетворение потребностей и пожеланий клиента – это закон любого бизнеса, который хочет сохранить свою репутацию и отвечающего за качество своих услуг.
Страх № 4 - «Понаделают ошибок, а расхлебывать, кто будет, я?!» По существу, от ошибок никто не застрахован. Кто не работает, тот не ошибается. Но нам то от этого не легче. Кто бы ни вел бухгалтерский учет в нашей фирме, будь главный бухгалтер или Бухгалтерская компания, ответственность в любом случае лежит на директоре, а в конечном итоге отражается и на владельце компании, так как ошибки ведут к убыткам. Поэтому Вам необходимо если уж не полностью избавиться от рисков, то хотя бы постараться минимизировать потери. Допустим, налоговая провела проверку и предъявила нашей компании дополнительные суммы к уплате, а еще пени и штрафы, и и всего то так как Ваш главный бухгалтер ошибся в расчетах. Мы, конечно, должны потребовать возмещения ущерба от Вашего бухгалтера, однако всего лишь в рамках Трудового кодекса, ведь мы с вами законопослушны. А если суммы налогов, пеней и штрафов превышают настолько далеко за рамки трудового кодекса или бухгалтер вдруг уволился?! Вот и получается, что все потери ложатся на руководителя.


Статьи - Бухгалтерские Услуги На Аутсорсинг