Перечень статей, опубликованных в журнале "Управление компанией" №11 (54) / 2005 (ноябрь)

Стратегия
Бизнес под градусом
Что общего между Джо Кокером и Майклом Тайсоном, конкурсом "Евровидение" и чемпионатом по регби? Название украинской водочной компании Nimiroff практически не сходит с телеэкрана. Знаменитый красный перчик уже стал символом определенного стиля жизни: футбольные матчи, боксерские поединки, авторалли и концерты мировых звезд: Благодаря продуманному менеджменту небольшой ликероводочный завод в Винницкой области за восемь лет превратился в корпорацию международного масштаба, реализующую свою продукцию в 52 странах мира. Интервью с президентом Украинской водочной компании Nemiroff Яковом Грибовым, с. 4.
Особо чистое стекло
Порой грамотная организация рабочего процесса, правильно найденный комплекс управленческих решений оказываются эффективнее многомиллионных капиталовложений и технического переоснащения. Как превратить типичный российский завод в предприятие, работающее по западным стандартам управления, соблюдающее международные нормативы качества выпускаемой продукции? Интервью с директором по организационному развитию КГ "РОЭЛ Консалтинг" Галиной Злобиной, с. 8.
Кто не совершенствуется, тот всегда отстает
Эффективность деятельности компании, работающей в сфере строительства и недвижимости, оценивается в первую очередь по ее проектам. Если говорить о Группе компаний "Конти", сразу же вспоминается нестандартное архитектурное решение жилищного строительства в Центральном федеральном округе; инновационный подход к разработке программы "Новое кольцо Москвы". В 2004 г. этот список пополнился широкомасштабным внутренним проектом по совершенствованию системы управления Группы компаний "Конти", затрагивающим все бизнес-процесс и направленным на объединения разнородных бизнес-задач. Фурсеева Мария, эксперт компании "МАГ КОНСАЛТИНГ", с. 12.
Выделенная бухгалтерия, или shared service center по-русски
Стремление повысить эффективность управления крупным холдингом и улучшить контроль за его деятельностью требует использования неординарных стратегий. Выделение бухгалтерской и финансовой функции из компаний группы в отдельное предприятие, общий центр обслуживания (shared service center), является одной из таких стратегий, выгоды от реализации которой нельзя недооценивать. Малютин Андрей, генеральный директор ООО "ТНК-ВР Бизнессервис", с. 15.
Разделяй и управляй
Представьте, что еще вчера вы были топ-менеджером огромной компании, а сегодня ее уже разделили на десять небольших самостоятельных единиц. Перед каждой из них поставлены индивидуальные задачи, у каждой свои проблемы, менеджеры и лидеры, собственные клиенты и позиционирование на рынке. С первого взгляда задача успешного управления такими разрозненными бизнесами кажется невыполнимой, и именно так может подумать руководитель после проведения реструктуризации и перехода к управлению группой компаний. Однако при наличии соответствующего опыта даже столь серьезные организационные изменения могут быть произведены без существенных потрясений, а сами реформы организационной структуры часто являются жизненно необходимыми. Пурнашкина Аэлита, менеджер по маркетингу и PR компании IMS Group, с. 20.
Информация - ключ к управлению
Сложно переоценить роль информации, особенно нормативной и справочной, в управлении компанией. Трейер Вальфрид, генеральный директор ООО "Центр по экономическим классификациям", с. 25.
Аты-боты
Дефолт 1998 г. для большинства российских производителей стал, с одной стороны, испытанием на прочность, а с другой (как и любой кризис, согласно китайской философии) - имел обратную, позитивную сторону: расчистил дорогу русскому промышленнику. Фабрики и заводы, которые буквально задыхались под гнетом заполонившего страну импорта, неожиданно обрели второе дыхание. Торжокская фабрика - предприятие-долгожитель - на своем веку повидала и не такое. Что помогло ей выживать в непрерывных экономических передрягах и как в последнее время меняется ее облик в результате деятельности новых акционеров? Интервью с генеральным директором ЗАО "Торжокская обувная фабрика", с. 28.
Управленческий учет
Организация управленческого контроля
Одним из резервов отечественного менеджмента является структурированный подход к процессу управления, который позволяет максимально использовать возможности всех этапов управленческого цикла, обеспечивая выполнение целей, поставленных перед организацией. На эффективность управленческой деятельности существенное влияние оказывают контрольные процедуры. Таким образом, определение места и роли контроля в системе управления российских предприятий является сегодня весьма актуальным. Муллахметов Ханиф, председатель комитета корпоративного контроля ОАО "КАМАЗ", с. 56.

Информационные технологии
Софт для директора
После того как в России сформировалось и обрело смысл словосочетание "владелец бизнеса", стало очевидно, что в информационных технологиях господствует тенденция, связанная с удовлетворением нужд исполнителей, но не владельцев. Нет смысла напоминать, что судьбу и успех бизнеса определяет его хозяин, он же зачастую и руководитель, поэтому особую актуальность приобретает вопрос - что нужно директору для успешной работы? Макова Марина, исполнительный директор ООО "Профит", с. 73.
Качество и
Информационные технологии
На первый взгляд качество товаров и услуг не зависит от информационных технологий. Специалисты отделов качества и IT часто "географически удалены" друг от друга в пределах офиса, а то и вовсе работают в разных организациях холдинга. Объединив же эти направления, можно достичь потрясающего эффекта! Левицкий Тимофей, руководитель отдела развития решений компании "КОРУС Консалтинг", с. 76.
"Стратегические дни": из хроник женского общежития
Усов Валерий, руководитель центра Nota Bene, с. 79.

Управление персоналом
Изменения: мода или необходимость?
Можно ли научиться управлять изменениями? Если "да", то до какой степени? Помогают ли в овладении этим искусством тренинги? Чего ждут от них участники и какие трудности они испытывают? Жогин Борис, руководитель направления обучения и консалтинга Бюро тренинга и консалтинга "Персонал Тач", Шамис Евгения, генеральный директор Бюро тренинга и консалтинга "Персонал Тач", с. 46.
Как сэкономить на кадраx
В современном мире все чаще используется модель аутсорсинга. На русский язык outsourcing переводится как "заимствование ресурсов извне". От чего зависит успешность внедрения аутсорсинга? Каковы "плюсы" аутсорсинга персонала? Интервью с генеральным директором компании Manpower Владимиром Юдкиным, с. 50.
Аутстаффинг в России
В России аутстаффинг - новая услуга, и возникновение необходимости в ней можно расценивать как позитивный признак развития цивилизованных рыночных отношений. С. 54.


Бюджетирование
Комплексная система управления затратами: практические решения
В статье "Кадры решают все", опубликованной в июньском номере ЖУКа, излагалась концепция создания системы управления затратами на основе соответствующей мотивации персонала. В данном материале, являющемся логическим продолжением предыдущего, рассматривается методология создания и функционирования комплексной системы управления затратами предприятия. Главной задачей при этом становится вовлечение как можно большего числа работников предприятия в процесс сокращения затрат. Подчуфаров Игорь, ведущий специалист консалтинговых проектов аудиторской компании "Аудитэнерго", с. 60.
В гостях у ЖУКа
Роман в движении
Анализируя успешные карьеры российских топ-менеджеров поколения тридцатилетних, невольно задаешься вопросом - что же дальше: в возрасте сорока уйти на покой, почивать на лаврах? Сегодняшний герой нашей рубрики - человек с активной жизненной позицией. Интервью и председателем правления компании "МИЭЛЬ-Недвижимост" Романом Мурадяном, с. 32.

Практика корпоративного управления
"Новый стандарт" бизнеса
Экономический рост, начавшийся в России в 1999 г., затронул значительное число отраслей. Некоторые сектора экономики традиционно вызывают большой интерес со стороны отраслевых и финансовых аналитиков, экспертов, СМИ. Другим внимание уделяется значительно меньше. Одной из таких отраслей являются авиаперевозки. Для нашей страны, с ее колоссальными расстояниями, авиаперевозки имеют исключительно важное значение. Для их развития необходимы инвестиции. Что нужно сделать компании, чтобы привлечь финансирование? Интервью с генеральным директором ОАО "Авиакомпания "Ютэйр" " Андреем Мартиросовым, с. 66.
К вопросу о природе корпоративных конфликтов в российских компаниях
В мае-июне прошли годовые собрания акционеров значительной части акционерных компаний. Завершение корпоративного года - хороший повод задуматься о степени открытости российских компаний и оценить перспективы развития российской системы корпоративного управления.
Козлов Роман, генеральный директор компании "Технологии корпоративного управления", с. 70.
Франчайзинг как способ ведения бизнеса
Идеальная модель франчайзинга
В последнее время франчайзинг завоевал в России огромную популярность. Этим ставшим модным термином все чаще называют любую форму деятельности, при которой юридически независимые компании используют в продвижении продукции и услуг бренд более крупной и известной фирмы. Однако такой подход является не совсем корректным. Франчайзинг представляет собой довольно четкую систему отношений, имеющую свою идеологию и требующую точной настройки для каждой конкретной ситуации. Какова же его идеальная модель? Фурщик Моисей, директор ООО "Финансовый и организационный консалтинг", канд. экон. наук, с. 38.
Франчайзинг - кто рискует?
Популярность франчайзинга - одного из наиболее эффективных направлений в развитии бизнеса - постоянно растет, и это неудивительно: франчайзинг имеет массу преимуществ как для франчайзера, так и для франчайзи. На рынке появляются все новые предложения франшиз, однако, делая выбор, следует помнить, что данный способ тиражирования бизнеса, как и любой другой, наряду со всеми своими достоинствами связан с рисками, причем для обоих партнеров. Сергеева Светлана, главный редактор журнала "Управление компанией", с. 40.
Оценка эффективности франчайзингового проекта
В России потенциал построения франчайзинговых сетей пока что недооценен. Это связано прежде всего с тем, что многие бизнес-структуры, выходящие на рынок франчайзинга, неправильно определяют финансовые характеристики франшизной систем. Что же надо сделать, чтобы грамотно оценить эффективность таких проектов? Веретенников Игорь, руководитель направления Франчайзинговый консалтинг инвестиционной компании "ФИНАМ", с. 42.