Цивилизация - это
стадия развития
общества, на которой
ничего нельзя сделать без
финансирования.
Из книги Э.Маккензи "14 000 фраз..."




Email: [email protected]

Мерчандайзинг И Оптимизация Товарных Запасов

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
ПОЧЕМУ важно управлять размещением товара в зале?

Известно, что полки, расположенные на различной высоте, вносят различный вклад в формирование дохода ритейлера. Также известно, что различные товары играют различную роль в ассортименте: например, есть профит-мейкеры и трафик-мейкеры, а так же товары, призванные подчеркнуть позиционирование ритейлера и т.д. Также есть дешевые и дорогие товары, крупногабаритные и мелкие, тяжелые и легкие. Сочетание свойств этих товаров и мест их размещения в торговом зале имеет большое значение для максимизации дохода ритейлера. Используя мерчендайзинг, ритейлер получает действенный инструмент увеличения среднего чека и управления доходом с квадратного метра торговой площади. Мерчандайзинг - это управление товарными запасами, ликвидностью и оборачиваемостью, отсутствие OOS - out of stocks, рост среднего чека, больше импульсных покупок и легкая и интуитивно понятная навигация по залу и перед полкой.
В зависимости от торговых форматов и специфики товарной категории используются различные принципы выкладки, которые следует закрепить в мерчендайзинг-буке.
Мерчендайзинг бук содержит наглядные изображения правильной и не правильной выкладки. Основные потребители этого документа - укладчики, заместители руководителей отделов, поэтому главное требование к изложенной в нем информации - доступность для понимания, наглядность. Мерчендайзинг бук полностью соответствует регламенту "Стандарты выкладки", принятому в компании.

КАК управлять размещением товара. Инструментарий мерчандайзинга.

Управления торговым пространством не существует без двух составляющих: анализа продаж и создания планограмм. Планограмма - схематичное изображение размещения товаров на стеллаже. Наличие планограмм помогает менеджменту компании контролировать соблюдение стандартов мерчендайзинга и является ключевым инструментом управления торговым пространством. На практике планограммы могут быть различной степени детализации - либо «побрендовые», либо «пофейсинговые».
Созданию планограмм предшествует анализ продаж. Скрупулезный анализ статистики продаж плюс наличие и соблюдение регламента "Стандарты выкладки" - главное условие эффективного использования торгового пространства розничной сети. Несмотря на то, что существуют специализированные программы создания планограмм, такие как Spaceman, Quantum и т.д., однако же на практике способ формирования планограмм вручную в среде Microsoft Excel ничем не уступает этим программам ни по трудозатратам, ни по наглядности и пригодности для использования.


Статьи - Мерчандайзинг И Оптимизация Товарных Запасов