Инвестиции В Драгоценные Металлы Посредством Открытия Обезличенных Металлических Счетов

Одним из альтернативных направлений вложения средств с целью получения дохода и хеджирования инфляционных рисков являются инвестиции в драгоценные металлы посредством открытия обезличенных металлических счетов. В настоящее время ситуация для этого благоприятная, т.к. стоимость драгоценных металлов существенно снизились и обладает значительным потенциалом роста: доходность вложений в серебро за 2 месяца (с 21.10.2008 по 20.12.2008) составила 25,72%, а в золото - 11,22%.

Металлические счета - это банковские счета, на которых учет средств ведется в драгоценных металлах 999,9 пробы. В России в настоящий момент банки предоставляют возможность открытия счета в золоте, серебре, платине и палладии.

Обезличенные металлические счета, как и обычные рублевые и валютные вклады, бывают депозитные и текущие. Депозитный счет открывается на определенный срок. Владельцы такого счета получают доход не только от удорожания драгоценного металла, но и за счет процентов, которые по такому вкладу начисляются не в деньгах, а в металле.

Депозитный счет предназначен для инвесторов, которые хотят сделать надежные вложения и не собираются использовать средства в течение нескольких месяцев, а текущий больше подходит тем, кто хочет заняться краткосрочными спекуляциями на рынке драгметаллов.

Золото и серебро обладают наиболее предсказуемой ценовой динамикой: в связи со значительными объемами торговых оборотов и высоким спросом и предложением цены на эти металлы более прогнозируемы по сравнению с платиной и палладием, которые имеют индивидуальные особенности. Металлы платиновой группы больше подходят инвесторам, готовым проводить достаточно агрессивную политику, включая спекулятивные операции.

Экономия на НДС - не единственное преимущество металлического счета. Налогообложение доходов по металлическим счетам весьма привлекательно для инвесторов. Налоговый кодекс возлагает все обязанности по расчету и перечислению налога на доходы на инвестора: он сам должен составить и подать налоговую декларацию, если операции с золотом оказались прибыльными. Налог на доходы в размере 13% надо платить только с процентов по металлическому счету - на момент их начисления, а прирост курсовой стоимости золота на счете налогом не облагается.

Вложения в золото будут более доходными и безопасными по сравнению с рынком акций, где в первой половине 2009 года на фоне господдержки экономик по всему миру может начаться ралли, которое, однако, может прекратиться уже к середине года.

По прогнозу Merrill Lynch, стоимость унции вскоре пробьет исторический рекорд в 1030 долл., зафиксированный в марте 2008 года, а к июню текущего года достигнет отметки 1150 долл. Большинство аналитиков также ждут, что драгметалл будет дорожать, правда, не столь сильно: согласно срединному прогнозу 20 аналитиков, опрошенных Bloomberg, средняя цена за тройскую унцию в 2009 году составит 910 долл., а четверо из них прогнозируют, что к концу года золото подорожает до 1 тыс. долл. Их оптимизм сдерживает тот факт, что золото дорожает уже восьмой год подряд, это наибольший период роста с 1949 года. А с 2001 года его стоимость по отношению к доллару утроилась. Впрочем, даже скептики считают, что динамика цен на золото будет выше рынка в целом.

В Merrill Lynch полагают, что золото будет расти в цене как при инфляции, так и при дефляции, угроза которой на Западе резко возросла после понижения ставок ведущими центробанками и падения цен на сырье. Золото хорошо чувствует себя в период дефляции, когда на фоне страхов и недоверия к финансовой системе растет покупательная способность денег, а стоимость активов падает,- соглашается аналитик GoldForecaster.com Джулиан Филлипс.

Унция также будет расти в цене в случае возможного ослабления доллара. Когда доверия к валютам нет, золото сохраняет свою стоимость. Люди начнут рассматривать его как альтернативную инвестицию, - отметил Bloomberg аналитик AltaVest Worldwide Trading Том Хартманн. Удорожанию драгметалла будет способствовать и продолжение экономических неурядиц. Надо готовиться к повторению проблем в других регионах, на других рынках и в новых формах. Все это только пойдет на пользу рынку золота по мере того, как все больше инвесторов осознают, почему оно сыграло такую важную роль в истории денег, - прогнозирует Джулиан Филлипс.