Цивилизация - это
стадия развития
общества, на которой
ничего нельзя сделать без
финансирования.
Из книги Э.Маккензи "14 000 фраз..."




Email: [email protected]

Аудит, аудиторская проверка

Средняя оценка участников (от 1 до 10) : 0     Проголосовавших: 0
Аудиторская проверка призвана обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая финансовая (бухгалтерская) отчетность достоверна и не содержит существенных искажений. Целью аудиторской проверки является выражение мнения о достоверности отчетности лиц, подвергшихся проверке, в соответствии с порядком ведения бухучета по законодательству РФ. Положительное мнение аудитора по результатам аудиторской проверки может способствовать росту доверия к финансовой (бухгалтерской) отчетности фирмы. Однако пользователь не должен принимать аудиторское мнение как подтверждение эффективности ведения дел руководством фирмы, где проводилась проверка. Аудитор несет ответственность за формулирование и выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. Ответственность за подготовку и представление отчетности несет руководство проверяемой компании, а не аудиторская фирма.
Аудит позволяет:
получить разумную уверенность в достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности клиента во всех существенных отношениях;
оценить систему бухучета клиента на соответствие нормативным требованиям;
оценить систему внутреннего контроля клиента на соответствие нормативным требованиям, масштабу и характеру деятельности клиента;
выявить критические области и неиспользованные резервы клиента в сфере бухучета и налогообложения, во взаимодействии с другими участниками гражданско-правовых отношений, в системе внутреннего контроля и управления;
на основе полученной в ходе проверки информации разработать предложения по устранению выявленных недостатков.
Аудит включает в себя проверку работы бухгалтерии и проведение правового анализа бизнеса клиента. Кроме того, аудиторская проверка может быть по желанию клиента осуществлена поэтапно (например, поквартально), что позволит не только избежать чрезмерной нагрузки на сотрудников бухгалтерии в конце года, но также даст возможность своевременно и полно внести в отчетность исправления по выявленным в результате проверки недостаткам.
Аудиторская проверка бывает обязательной или инициативной.
Обязательная аудиторская проверка
В соответствии с Федеральным Законом "Об аудиторской деятельности", N 119-ФЗ от 07.08.2001г., под обязательной аудиторской проверкой понимается ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.
Обязательная аудиторская проверка регулируется Законом, а также Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и проводится в случаях, если:
организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;
организация является кредитной, страховой организацией, инвестиционным фондом или иной организацией, указанной в пп. 2 п.1 ст. 7 Закона;
объем выручки организации от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за отчетный год превышает в 500 000 раз установленный законодательством РФ МРОТ или сумма активов баланса организации превышает на конец отчетного года в 200 000 раз установленный законодательством РФ МРОТ;
организация является государственным или муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели ее деятельности удовлетворяют условиям, изложенным в предыдущем подпункте. По результатам проведения обязательной аудиторской проверки выдается официальное заключение в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности N 6 Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Инициативная аудиторская проверка
Инициативная аудиторская проверка проводится в организации любой формы собственности, по решению учредителей. Вне зависимости от того, проводится инициативная аудиторская проверка или обязательный аудит, в ходе аудита применяются все необходимые процедуры по подтверждению финансовой (бухгалтерской) отчетности в полном объеме. Проведение инициативной аудиторской проверки позволяет не только своевременно выявить и исправить ошибки, но и повышает доверие к бизнесу клиента, что содействует укреплению деловой репутации. В результате повышается инвестиционная привлекательность компании, облегчается процесс получения банковских кредитов и заключения договоров. Кроме того, руководство аудируемого лица сможет объективно оценить квалификационный уровень сотрудников бухгалтерии и оценить эффективность работы исполнительных органов компании.
По результатам инициативной аудиторской проверки выдается официальное аудиторское заключение с подробным описанием всех выявленных во время проверки отклонений и оценкой системы внутреннего контроля.
Регулярное взаимодействие бухгалтерии клиента со специалистами аудиторской фирмы дает возможность получать бесплатные консультации и разъяснения, что снижает риски в учете и повышает уровень ее компетентности.
Отчетность по результатам аудиторской проверки состоит из:
официального аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности;
конфиденциального аудиторского отчета, адресованного руководству клиента, заказавшего аудиторскую проверку.
Форма и содержание аудиторского заключения регламентируется соответствующим федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности.
Письменная информация (отчет) аудитора - это документ, адресованный исключительно собственникам или руководству клиента. Письменная информация (отчет) аудитора содержит исчерпывающую информацию о ходе аудиторской проверки, отмеченных отклонениях от установленного порядка ведения бухучета, существенных нарушениях действующего законодательства. Кроме того, в аудиторском отчете оценивается система внутреннего контроля клиента, раскрываются существенные финансовые, юридические и пр. риски, а также даются конструктивные предложения и рекомендации по устранению выявленных нарушений и искажений, по совершенствованию системы бухучета и внутреннего контроля, а также другие сведения, полученные в ходе аудиторской проверки и предусмотренные договором на проведение аудита.


Статьи - Аудит, аудиторская проверка